1134561236 2 3 5 6 7 8 91000001 2 3 5 6 7 8 9... 100000熱點社會娛樂體育軍事汽車財經科技育兒歷史美食數碼時尚寵物收藏家居心理文化三農健康科學游戲動漫教育職場旅游電影國際熱點推薦視頻人物科技文化軍事歷史生活
首頁 > 知識庫 > 正文

5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?

5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?:一輛5座位的轎車,坐滿5名大人,這時候一個小孩又喊又叫要坐車車。然后大人就抱著小孩一起上車走了……那么問題來了:5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?

《中華人民共和國道路交通安全法》第四十九條:機動車載人不得超過核定的人數,客運機動車不得違反規定載貨。

如果超員,將如何處罰呢?

法規規定,駕駛營運客車(不包括公共汽車)、校車以外的載客汽車載人超過核定人數未達20%的罰款100元,記3分,超過核定人數20%以上的罰款200元,記6分。對于核定5人的私家車,那么5個大人+一個小孩按照核載人數算,一個小孩已經達到20%以上,將被罰款200元,記6分。

私家車的載人數是以車輛行駛證上標明的核載人數為準。交通法規中關于”超員“的規定中,并未對乘車人員的身高、體重、年齡等作出規定,而只是規定了“數量”。所以,一輛核載5人的汽車,多出來一個兒童(即使是懷抱在父母懷中的嬰兒)也屬超員。

聲明:本網內容收集自互聯網,旨在傳播知識僅供參考,不代表本網贊同其觀點,文字及圖片版權歸原網站所有。

你可能還關注
熱門推薦
2019四肖免费期期准一 福建36选7开奖今晚开奖结果 (*^▽^*)MG木乃伊迷城_官方版 (★^O^★)MG矮木头试玩网站 (*^▽^*)MG疯狂赌徒2游戏规则 6场半全场预测 (★^O^★)MG大白鲸免费下载 上海快3最新开奖结果 皇浦国际娱乐城 体彩6十1开奖结果浙江 (^ω^)MG黑绵羊咩咩叫奖金赔率 广东36选7开奖号码查询今天 (*^▽^*)MG不朽的浪漫首页 (*^▽^*)MG浮冰流_官方版 (★^O^★)MG表情金币怎么玩容易爆分 (★^O^★)MG顶级王牌-明星_官方版 006期最准特码免费站